Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Чеченской Республике начался второй этап рейдовых проверок по ликвидации стихийных свалок мусора

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики проводит второй этап мероприятий по борьбе со стихийными свалками мусора и твердых отходов.

В рамках реализации этой программы министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Лема Магомадов побывал в районах республики.

На встрече с главами сельских поселений, представителями духовенства, прокуратуры и работниками социальных служб Урус-Мартановского района он отметил, что проблема мусора остается на  сегодняшний  день  самой  актуальной.

Он также сообщил, что на свалках города Урус-Мартан ежегодно скапливаются сотни тысяч тонн бытовых отходов.  Л.  Магомадов  считает, что городская  свалка,   расположенная  на окраине   города  Урус-Мартан  в направлении   населенного  пункта Рошни-Чу,  не  соответствует санитарным  нормам и ее  необходимо  в срочном  порядке закрыть. 

В результате   проведенного рейда  инспекторами  МПР и ООС ЧР  в   сельских  поселениях Урус-Мартановского   муниципального  района  выявлено 14 стихийных свалок  мусора  в  селах Гехи,  Алхазурово, Шалажи, Алхан-Юрт и  Рошни-Чу.  В ходе  десятидневной  акции  ликвидировано 11 очагов  загрязнения.

В  ходе  рейдовых  мероприятий в Ачхой-Мартановском районе  инспекторами  Минприроды  выявлен  31   очаг  загрязнения, который ликвидирован в короткий срок.

В  Надтеречном   районе  выявлена 21  несанкционированная  свалка  мусора  и  ТБО. Из  них ликвидировано 20.

Главный  эколог  республики  остался  довольным  экологической  ситуацией  в  Шелковском  районе,  несмотря  на проводимые здесь масштабные строительно-восстановительные  работы.

В  Грозненском  муниципальном  районе   в  ходе  проверок  выявлено 19 свалок мусора, причем 9 из них   возникли на  месте  ранее ликвидированных.

«Ликвидация  свалок  не решает полностью   проблему борьбы с мусором в  республике. Это разовое решение  вопроса.  Если  не  наладить  работу   по вывозу мусора, не проводить  разъяснительных  бесед с населением,  не говорить  об  этом на  сходах  граждан,  проблема  ликвидации мусорных свалок  не решится», — заявил  Л. Магомадов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.